Новости 23 октября 2019 г. 16:21

Суд смягчил приговор обвиненному во взяточничестве экс-главе Каменска Уральского с 8 лет колонии до условного срока

Екатеринбург. 23 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд рассмотрел апелляцию на приговор Синарского районного суда Каменска-Уральского в отношении бывшего главы города Михаила Астахова, которого обвинили в получении взятки, сообщает пресс-служба облсуда.

"Выслушав все доводы по делу, а также изучив документы, свидетельствующие о плохом состоянии здоровья подсудимого, суд смягчил экс-мэру приговор до шести лет условно с испытательным сроком пять", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Астахов был признан виновным по ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки), ему назначено наказание в виде восьми лет колонии строгого режима и штрафа в размере около 12 млн рублей, что соответствует двукратной сумме взятки.

Следствие посчитало, что Астахов в 2014 году получил взятку от директора коммерческой организации, которая выступала подрядчиком по муниципальным контрактам на строительство детского сада и двух многоквартирных домов в рамках программы переселения жителей Каменска-Уральского из аварийного жилья. Деньги предназначались за помощь в беспрепятственном принятии заказчиком работ, в том числе и не выполненных.

По данным следствия, Астахов в общей сложности получил от представителя строительной фирмы деньги и имущество на сумму порядка 6 млн рублей, в том числе автомобиль.

На момент возбуждения уголовного дела Астахов занимал должность управляющего администрацией Южного управленческого округа Свердловской области. Он был задержан в мае 2018 года и по решению суда взят под домашний арест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще