Новости 23 октября 2019 г. 16:23

Интерактивную карту с местами пребывания ссыльных декабристов, раскулаченных крестьян и узников ГУЛАГа создали в Сургуте

Ханты-Мансийск. 23 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Интерактивную карту "Место ссылки - Сургут" презентовали в среду в Сургутском краеведческом музее (Ханты-Мансийский автономный округ), сообщает пресс-служба администрации Сургута.

Проект включает в себя материалы, связанные с историей царской политической ссылки в XIX - начале XX веков, а также ссылки советского периода.

"Интерактивная карта знакомит с местами пребывания в Сургутском уезде политических ссыльных: декабристов и революционеров-народников, членов оппозиционных политических партий. (Карта - ИФ) рассказывает о масштабах крестьянской и национальной ссылки в Сургутском районе в 1930-50-е годы, о зарождении, развитии и спаде системы спецпоселений ГУЛАГа на данной территории", - приводятся в сообщении слова старшего научного сотрудника Сургутского краеведческого музея Лилии Шаймиевой.

На карте обозначены отдельные населенные пункты, при нажатии на которые пользователи могут прочесть историческую справку, ознакомиться с фотографиями, воспоминаниями очевидцев и другими материалами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще