Новости 24 октября 2019 г. 06:11

РМК рекультивирует еще одно бесхозное хвостохранилище в Карабаше

Карабаш. 24 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - "Русская медная компания" (РМК) и АО "Карабашмедь" (Челябинская область, входит в группу РМК) намерены рекультивировать территории бесхозного хвостохранилища N3 обогатительной фабрики бывшего Карабашского медеплавильного комбината (ныне - "Карабашмедь"), говорится в материалах РМК

Речь идет о территории площадью 45 гектаров.

"Сегодня это один из источников загрязнения природных водных объектов, воздуха и почвы в Карабашском городском округе. Проект ликвидации накопленного экологического ущерба рассчитан на 5 лет и включает технический и биологический этапы рекультивации", - отмечается в сообщении.

В течение этого срока планируется выровнять и спланировать поверхность хвостохранилища, нанести на него экранирующее покрытие и грунт для изоляции источника загрязнения. На завершающей стадии участок покроют плодородным слоем почвы и засеют его растениями.

В начале октября в Карабаше прошли общественные обсуждения проекта рекультивации хвостохранилища N3. После утверждения протокола общественных слушаний проектную документацию отправят на государственную экологическую экспертизу.

"С 2004 года Русская медная компания направила более 20 млрд рублей на модернизацию и повышение экологической безопасности завода "Карабашмедь". Это позволило сократить выбросы более чем в 20 раз к уровню 2000 года. Результаты, которых добилась компания, сделали возможными реализацию в Карабаше проектов по ликвидации накопленного в прошлом веке экологического ущерба", - приводятся в сообщении слова вице-президента РМК по экологической и промышленной безопасности Наталии Гончар.

Проект рекультивации бесхозного хвостохранилища N3 - вторая инициатива РМК и завода "Карабашмедь" по ликвидации накопленного в Карабаше экологического ущерба. "Пилотным" был проект рекультивации бесхозного хвостохранилища, примыкающего к промплощадке завода - сегодня на его месте зеленые газоны.

Новый проект реализуется в рамках соглашения, которое РМК подписала в 2018 году с министерством природных ресурсов и экологии России, Росприроднадзором, правительством Челябинской области и администрацией Карабашского городского округа. Общая площадь территории округа, которую планируется реабилитировать, превышает 320 гектаров. Стоимость реализации проекта оценивается в 1,5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще