Новости 24 октября 2019 г. 12:47

НОВАТЭК-Челябинск ввел ограничения по объемам потребления газа в Златоусте из-за долгов

Екатеринбург. 24 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "НОВАТЭК-Челябинск" из-за многомиллионных долгов за потребленный газ ввело ограничения по объемам потребления газа для эксплуатирующих котельные предприятий-должников в Златоусте (Челябинская область), в результате снижена температура теплоснабжения и горячей воды для порядка 100 тыс. жителей Златоуста.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" заместитель главы Златоустовского городского округа по инфраструктуре Вячеслав Бобылев, уведомление от "НОВАТЭК-Челябинск" об ограничении объемов потребления газа для теплоснабжения было получено в конце сентября.

"Городские котельные в рамках представленного лимита вырабатывают тепловой ресурс, который по температурному графику ниже требуемых параметров", - пояснил Бобылев, добавив, что по замерам в различных зонах города температура поставляемых ресурсов составляет от 40 до 49 градусов.

Подача тепла и горячей воды с пониженной температурой осуществляется в трех районах Златоуста, где проживает до 98 тыс. жителей. В этих районах есть и социальные объекты, и при несоблюдении температурного графика в условиях низких температур "может возникнуть вопрос к работе соцучреждений, они могут быть закрыты".

"Мы находимся в постоянном диалоге с "НОВАТЭКом" и работаем над вопросом снижения задолженности, которая по состоянию на 8 октября составляла 560 млн рублей", - сказал Бобылев.

По его словам, в городе активно ведется работа по взысканию долгов с населения, которые достигли 410 млн рублей, с управляющих компаний.

Городские власти также обратились к правительству и губернатору Челябинской области за финансовой поддержкой из областного бюджета на сумму 237 млн рублей.

"Определенная динамика по работе с задолженностью есть: население начало гасить долги. Рассчитываем, что в ноябре ситуация должна стабилизироваться", - добавил замглавы округа.

При этом в "НОВАТЭК-Челябинск" агентству "Интерфакс-Урал" подчеркнули, что не вводили и не планируют вводить ограничения подачи газа на территории Златоустовского округа. "Теплоснабжающие организации самостоятельно снижают потребление газа для недопущения роста задолженности за газ", - сказали в пресс-службе компании.

Основные предприятия-должники в Златоусте - ООО "ЗЭМЗ-Энерго" и ООО "Теплоэнергетик".

Работа по взысканию дебиторской задолженности осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ и в тесном взаимодействии с правительством Челябинской области, в отдельных ситуациях компания обращается за содействием к правоохранительным органам региона.

Как сообщается на сайте администрации Златоустовского городского округа, в соответствии со стандартом в холодный период года температура воздуха в жилых помещениях не должна быть ниже плюс 18 градусов, для угловых квартир - ниже плюс 20 градусов. Если параметры теплоснабжения ниже допустимых значений, жителям необходимо подать заявку в управляющую компанию.

Ранее сообщалось, что общий долг коммунального комплекса Челябинской области за газ превышает 2 млрд рублей. Генеральный директор ООО "НОВАТЭК-Челябинск" Вадим Ромасенко сообщал, что за прошедший год задолженность коммунального сектора за газ выросла на 18%. Он также отметил, что из 15 млрд кубометров природного газа, поставляемого в регион, на коммунальные компании приходится только 10%. При этом в структуре общей суммы долга по области их доля составляет 85%.

Отопительный сезон не стартовал своевременно в двух муниципальных образованиях области - Златоусте и Красноармейском районе, где региональный поставщик газа не разрешил подачу газа на ряд котельных из-за крупных долгов. ООО "НОВАТЭК-Челябинск" обвинило в срыве начала сезона глав администраций территорий, не урегулировавших с поставщиком газа проблему крупной задолженности.

ООО "НОВАТЭК-Челябинск" (100%-ное дочернее предприятие ПАО "НОВАТЭК") с января 2012 года поставляет газ всем категориям потребителей Челябинской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще