Новости 24 октября 2019 г. 14:50

Челябинская область прогнозирует рост инвестиций в 2020г на 3,6%

Челябинск. 24 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Челябинской области в четверг утвердило прогноз социально-экономического развития региона до 2024 года.

Глава областного Минэкономразвития Иван Куцевляк в ходе заседания сообщил, что согласно базовому варианту прогноза (на его основе разработан бюджет региона на 2020 год - ИФ), в 2019 году рост промышленного производства оценивается на уровне 0,5%. Это обусловлено сокращением экспорта металлопродукции, изменением конъюнктуры рынка на продукцию черной металлургии, волатильностью биржевых цен на цветные металлы, а также нестабильным спросом на продукцию машиностроительных предприятий.

В 2020 году рост промпроизводства прогнозируется на уровне 0,9%, что связано с незначительным ростом в обрабатывающих отраслях, доля которых в структуре промышленного производства составляет более 85%.

В 2019 году, по оценке Минсельхоза области, ожидается снижение объемов производства в сельском хозяйстве на 3,9%, что связано с сокращением посевных площадей в хозяйствах населения, а также с засухой, в результате которой пострадали посевы в четырех муниципальных районах.

При этом в 2020-2024 годах прогнозируется незначительный рост объемов производства в АПК - в среднем на 0,2% в год по базовому варианту.

Объем инвестиций в текущем году ожидается на уровне 263 млрд рублей со снижением на 3,5%, что связано с высокой базой 2018 года, когда инвестиции выросли более чем на четверть.

"В 2020 году мы ожидаем рост инвестиций на 3,6%", - сказал Куцелвяк.

По его словам, увеличению объема инвестиций будут способствовать меры по формированию индивидуального инвестиционного плана региона, включающего в себя конкретный набор инвестпроектов, а также совершенствование регионального инвестиционного законодательства, в том числе с учетом передовых практик других регионов.

В 2020 году прогнозируется рост экспорта в среднем на 11%.

"В результате динамика в основных отраслях экономики окажет положительное влияние на валовой региональный продукт", - отметил глава Минэкономразвития области.

В этом году ожидается незначительный рост ВРП - на 0,4%. В дальнейшем прогнозируется его увеличение в среднем на 1,7% по базовому варианту за счет роста потребительского и инвестиционного спроса и расширения экспорта.

Объем ввода жилья, по оценке Минстроя региона, по итогам года снизится на 10,8% в результате изменений в законодательстве о долевом участии в строительстве и снижения показателей ипотечного кредитования, которые оказали негативное воздействие на уровень экономической активности в строительстве.

В следующем году прогнозируется рост ввода жилья на 4,4%, что составит 1,4 млн. кв. метров по базовому варианту.

В свою очередь губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил региональному Минсельхозу скорректировать прогноз развития сельского хозяйства.

"Мы сейчас увеличиваем поддержку сельхозтоваропроизводителей, в целом АПК. В той части, которая касается 2021 года и дальше, нужно подтянуть показатели. Нулевой процент роста не годится", - сказал глава региона.

Президент банка "Открытие" Михаил Задорнов в ходе недавней пресс-конференции в Челябинске высоко оценил потенциал Челябинской области в сфере АПК.

"Активно развивается сельское хозяйство, прежде всего производство мяса и овощей, потенциал области в этой сфере очень силен", - отмечал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще