Новости 24 октября 2019 г. 16:06

Бюджет-2020 Челябинской области планируется с дефицитом 11% от расходов

Челябинск. 24 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Челябинской области утвердило проект бюджета региона на 2020 год с дефицитом в размере 22 млрд рублей, или 11% от расходов.

Как сообщил в ходе заседания министр финансов региона Андрей Пшеницын, практически половина этой суммы будет покрыта резервами средств, которые, по прогнозам министерства, останутся по итогам текущего года. Еще одним источником покрытия дефицита могут стать займы. "Это вынужденная мера, прибегать к которой планируется в крайнем случае - когда будут исчерпаны все другие возможности", - сказал министр.

Общий объем доходов бюджета, с учетом федеральных средств, на следующий год запланирован в размере 175,4 млрд рублей, расходов - 197,4 млрд рублей (рост на 6% или 10,5 млрд рублей к первоначальному варианту бюджета текущего года).

Собственные доходы планируются со снижением на 2,3%. В 2020 году они сформируют 80% регионального бюджета и составят 139,6 млрд рублей. Свыше 40% собственных доходов - 56,6 млрд рублей - сформируют поступления налога на прибыль. Более трети собственных доходов областного бюджета в 2020 году поступит в виде налога на доходы физических лиц (50,5 млрд рублей). Налог на имущество даст в 2020 году 9% объема налоговых и неналоговых доходов или 12,2 млрд рублей - на уровне платежей текущего года.

Пшеницын напомнил, что с 2019 года из налогообложения исключено движимое имущество. Потери Челябинской области в связи с этим оцениваются в сумме 5 млрд рублей в год. В качестве компенсации с федерального уровня в бюджеты регионов переданы часть акцизов на крепкий алкоголь и на нефтепродукты.

"Но это, как и в текущем году, не полностью компенсирует соответствующие выпадающие доходы. На настоящий момент не компенсированная сумма по 2020 году составляет, по нашим расчетам, 3,8 млрд рублей", - сказал министр.

Пшеницын отметил, что вопрос о закреплении за регионами стабильных источников компенсации этих потерь был озвучен губернатором области на недавних парламентских слушаниях в Совете Федерации и вошел в итоговые документы как задача, поставленная перед Минфином РФ.

Поступления по акцизам рассчитаны на 2020 год в сумме 11,2 млрд рублей, что составляет 8% собственных доходов.

Общий объем трансфертов Челябинской области в 2020 году предварительно определен в сумме 35,4 млрд рублей. Это выше первоначального уровня текущего года на 11%.

Что касается расходов, то основной объем средств, около 70% бюджета 2020 года -это масштабные социальные инвестиции. Бюджетные вложения в образование увеличиваются на 10%, до 46 млрд рублей, в здравоохранение - на 18%, до 19,4 млрд рублей. Финансирование спорта в 2020 году увеличится на 42%, до 4,7 млрд рублей.

Расходы на социальную поддержку жителей области вырастут на 5%, до 61,3 млрд рублей.

"Более чем в два раза выросло финансирование работ по строительству и реконструкции региональных дорог. За счет этих средств планируется увеличить объемы строительства автомобильных дорог регионального значения в 2,5 раза. Почти втрое больше ресурсов направляется на капитальный и текущий ремонт дорог. Результатом этих вложений должно стать кардинальное улучшение состояния транспортных артерий области в масштабе, десятикратно превышающем объем текущего года", - отметил Пшеницын.

Бюджетные вложения в жилищно-коммунальное хозяйство в 2020 году увеличатся на 27%, до 10,6 млрд рублей.

Расходы на поддержку сельскохозяйственной отрасли вырастут на 14% и составят 3,1 млрд рублей.

"В 2020 году каждый второй рубль регионального бюджета будет направлен в города и районы в виде трансфертов. Это на 9% или на 8 млрд рублей больше, чем по плану текущего года", - сказал глава министерства финансов региона.

По его словам, основной объем средств представляется в форме целевой финансовой помощи, которая увеличивается в 2020 году на 11%.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил, что расходы бюджета направлены в первую очередь на социальное развитие.

"По сути это вложения в социальную инфраструктуру, от которых мы ждем возврата в виде в том числе экономического роста, а значит, новых возможностей, в том числе по росту доходов населения, новых инвестиций", - сказал он.

"Основная задача - своевременная реализация намеченных планов, начиная от субсидий, которые нужно выдавать вовремя, до строек, которые должны проходить в рамках графика. И, конечно, своевременная контрактация. Контрактацию по максимуму необходимо провести до конца года, для того чтобы все эти планы начали реализовываться с января, а не с более поздних дат", - отметил Текслер.

Председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш ранее отмечал, что в этом году при формировании проекта бюджета применен новый подход.

"Предложения от депутатов, направленные в адрес профильных министерств, сформированы на основе наказов избирателей. Мы собрали наказы со всех территорий, систематизировали их и направили наши предложения в профильные министерства для включения их в расходную часть бюджета 2020 и последующих годов", - говорил он.

По словам Мякуша, приоритет будет отдан тем объектам, по которым уже подготовлена проектно-сметная документация и проведена необходимая экспертиза.

Как сообщалось, последние поправки в бюджет Челябинской области на 2019 год были внесены в сентябре. Депутаты Законодательного собрания утвердили доходы в размере 178 млрд 814,4 млн рублей, расходы - 194 млрд 308,1 млн рублей, дефицит - 15 млрд 493,7 млн рублей или 8,7% от расходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще