Новости 25 октября 2019 г. 16:53

Предприятие "Макфы" в Екатеринбурге к 2024г намерено удвоить объем производства после ввода нового хлебозавода

Екатеринбург. 25 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Смак" (Екатеринбург, дочерняя компания АО "Макфа") к 2024 году планирует вдвое увеличить объем выпуска продукции после ввода нового хлебозавода в микрорайоне Кольцово, сообщил генеральный директор "Смака" Владилен Фуфаров журналистам в пятницу.

По его данным, в 2018 году предприятие выпустило 30,88 тыс. тонн хлебобулочных изделий. В этом году планируется изготовить порядка 32-33 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что "Смак" осенью начал строительство завода по производству хлебобулочных изделий. Общий объем инвестиций в создание предприятия на первом этапе проекта составит 3,6 млрд рублей. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на осень 2021 года.

Как отметил Фуфаров, площадь нового производства составит 42 тыс. кв. метров, что почти в три раза больше действующего предприятия.

"Мы хотим расширить свою ассортиментную линейку, но на этой площадке места свободного не находим. Поэтому начали строительство нового завода", - пояснил он.

Руководитель завода уточнил, что в дальнейшем новая площадка станет основной для "Смака", а действующий завод в центре Екатеринбурга будет закрыт.

"В перспективе мы там будем развивать свое производство, а эту площадку закроем. Но это не год-три, это в плановом режиме", - сообщил Фуфаров.

По данным компании, "Смак" - первый хлебопекарный завод в Свердловской области, работает с 1927 года. Предприятие входит в агропромышленное объединение "Макфа". АО включает в себя две площадки: хлебозавод в Екатеринбурге и кондитерскую фабрику в г.Раменское (Московская область). В настоящее время хлеб и хлебобулочные изделия помимо Екатеринбурга и Свердловской области поставляют в Тюмень, Челябинск, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Предприятие налаживает дистрибьютерскую сеть в Москве и Подмосковье.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 85,5% АО "Смак" принадлежат АО "Макфа", 9,5% - ПАО "Инвестиционный фонд "Аз-Капитал".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще