Новости 29 октября 2019 г. 08:57

Губернатор Свердловской области оценил в 85 млрд руб. проведение Универсиады-2023 в Екатеринбурге

Екатеринбург. 29 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Порядка 85 млрд рублей планируется направить на подготовку и проведение Универсиады в 2023 году в Екатеринбурге, сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, выступая перед депутатами регионального Заксобрания во вторник.

"Общий бюджет пока, по предварительным оценкам, ждем проекта, там будут отклонения, может быть, даже в сторону уменьшения, - 85 млрд рублей. 10-12 млрд - частные инвестиции. Остальные деньги (...) 32 или 33 млрд рублей - федеральные, остальные наши", - сказал губернатор, отвечая на вопрос одного из депутатов.

В своем выступлении губернатор отметил, что около 40 млрд рублей на финансирование строительства объектов предусмотрены в проекте областного бюджета на 2020-2022 годы.

"В том числе 10 млрд рублей (предусмотрены проектом - ИФ) - в 2020 году. Сейчас мы должны изыскать эти средства, которые впоследствии будут компенсированы правительством РФ", - сказал губернатор.

Он подчеркнул, что в настоящее время региональные власти прорабатывают вместе с правительством РФ все аспекты, связанные с финансированием мероприятий Универсиады, строительством спортивных и инфраструктурных объектов, созданием Деревни для спортсменов.

В начале июля Международная федерация студенческого спорта (FISU) приняла решение провести Всемирную универсиаду в 2023 году в Екатеринбурге. Город готовится принять 200 тыс. гостей из 150 стран. Участниками станут более 12 тыс. спортсменов, судей, членов международных и национальных спортивных федераций.

В сентябре правительство РФ утвердило состав организационного комитета по проведению Универсиады-2023.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще