Новости 29 октября 2019 г. 12:41

АЛРОСА внедрила на руднике "Айхал" совместную разработку с НИИ УГМК

Екатеринбург. 29 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ОАО "Уралмеханобр" (научно-исследовательский и проектный институт в составе УГМК) совместно со специалистами алмазодобывающей компании "АЛРОСА" разработали систему камерной отработки кимберлитовой руды с закладкой выработанного пространства на подземном руднике "Айхал", говорится в сообщении УГМК.

На данный момент новая система запатентована и внедрена на руднике.

"Ранее выемка запасов кимберлита на руднике осуществлялась системой слоевой отработки. Горняки это обуславливали низкой прочностью и повышенной структурной ослабленностью породы", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, камерная система позволила предприятию вести выемку запасов руды с максимально возможными геометрическими параметрами и при этом сохранить устойчивость всех элементов системы. Кроме того, добыча кимберлитовой руды новым способом оказалась на 25% экономичнее по сравнению со слоевой системой разработки. В результате предприятие сократило затраты на ведение горных работ и себестоимость руды.

В планах специалистов отдела горной науки "Уралмеханобра" - проведение научно-исследовательских работ и разработка документации по увеличению высоты ромбовидных камер, применяемых на руднике "Айхал", с 20 до 30 метров. Реализация данного проекта позволит повысить эффективность ведения горных работ на месторождении.

Подземный рудник "Айхал", на который приходится около 6% общей добычи "АЛРОСА", входит в состав Айхальского ГОКа (его доля - 32%). По итогам 2018 года в АГОКе добыто почти 12 млн карат на сумму более $1,2 млрд.

Месторождение трубки "Айхал" эксплуатируется с 1961 года. Отработка открытым способом завершена в 1997 году на глубине 320 м. Тогда же начата подземная деятельность рудника "Айхал". В 2017 году была произведена разведка глубоких горизонтов трубки в отметках -100/-400 метров с борта карьера и горизонта 0 метра. Полученные результаты позволили начать рассматривать варианты вскрытия рудного тела ниже - 100 метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще