Новости 30 октября 2019 г. 13:47

Необходимо полностью пересмотреть градостроительную политику - аппарат полпреда в УрФО

Екатеринбург. 30 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Аппарат полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе (УрФО) считает, что необходимо полностью пересмотреть градостроительную политику в стране, сообщил заместитель полпреда Виктор Дубинецкий на пленарном заседании Международного форума высотного и уникального строительства "100+ Forum Russia" в Екатеринбурге в среду.

"Комплексный анализ строительной отрасли показал, что необходимо полностью пересмотреть градостроительную политику: уходить от просто строительства квадратных метров к формированию комфортной городской среды", - сказал он.

Дубинецкий пояснил, что в настоящее время особого внимания требует процесс переориентации застройщиков на проектное финансирование строительства, который в субъектах РФ пока не завершен. При этом, по его словам, в течение переходного периода отмечается снижение активности застройщиков в плане получения разрешений на строительство. Кроме того, не полностью решен вопрос о взаимодействии банков и застройщиков.

"Аппарат полномочного представителя отмечает недостаточный муниципальный контроль за реализацией программы благоустройства, что в отдельных случаях приводит к переносу сроков, а бывают и случаи срывов сдачи объектов в эксплуатацию, а также неосвоения бюджетных средств" - добавил Дубинецкий.

Он также сообщил, что до конца 2024 года в Уральском федеральном округе планируется построить 50 млн кв. м жилья, а до 1 сентября 2025 года - расселить аварийный жилищный фонд (более 1,3 млн кв. м).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще