Новости 30 октября 2019 г. 14:24

Долг коммунальных предприятий ХМАО за электроэнергию почти достиг 500 млн руб

Ханты-Мансийск. 30 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Общая задолженность коммунальных предприятий Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) за поставку электроэнергии перед ООО "Газпром энергосбыт Тюмень" превышает 490 млн рублей, сообщает пресс-служба компании.

"Критическая ситуация складывается сразу в нескольких муниципальных образованиях округа, в которых работают крупнейшие дебиторы АО "Газпром энергосбыт Тюмень" - организации, которые предоставляют жителям коммунальные услуги, занимаются их тепло- и водоснабжением, - говорится в сообщении.

Среди крупнейших должников числятся АО "Няганские энергетические ресурсы" ("НЭРС", Нягань) с суммой задолженности 114 млн рублей, ООО "Водоканал" (Советский район, 54,5 млн рублей), МУП "Югорскэнергогаз" (Югорск, 42,9 млн рублей), МУП "УГХ" (Пыть-Ях, 46,2 млн рублей).

"АО "Газпром энергосбыт Тюмень" неоднократно обращалось к властям муниципальных образований с призывами обратить самое пристальное внимание на проблему неплатежей. Однако, как показывает практика, в большинстве случаев местные администрации предпочитают не предпринимать решительных шагов для того, чтобы предотвратить негативное развитие событий, а вместо этого ожидают вмешательства окружных властей и выделения предприятиям ЖКХ субсидий на погашение долгов", - отмечается в сообщении.

Вместе с тем, в департаменте общественных и внешних связей администрации ХМАО агентству "Интерфакс-Урал" заявили, что правительство региона приняло ряд мер для урегулирования ситуации в целях бесперебойного обеспечения населенных пунктов тепло- и водоснабжением.

Так, в частности, муниципальные власти Советского района до конца октября должны выработать меры по пополнению оборотных средств коммунальных организаций для оплаты просроченной задолженности перед поставщиками.

"В целом в регионе ведётся системная работа по недопущению роста задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы, ее снижения и ликвидации, усиления контроля за платежной дисциплиной организаций коммунального комплекса", - отметили в департаменте.

Ранее сообщалось, что власти Советского района ХМАО решили передать МУП "Совгеодезия" функции по водоснабжению муниципалитета от ООО "Водоканал", признанного банкротом. Инициатором банкротства предприятия выступило "Газпром энергосбыт Тюмень", требующее взыскать с компании долг за поставку электроэнергии.

АО "Газпром энергосбыт Тюмень" занимается поставками электроэнергии в Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. 100% акций АО принадлежит АО "Газпром энергосбыт", входящему в структуру "Газпрома".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще