Новости 31 октября 2019 г. 09:49

Силовики пришли с обысками к депутату челябинского Заксобрания из-за долгов его компании за ТЭР - источник

Челябинск. 31 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы в четверг проводят обыск в офисе коммунальной организации ООО -"Тепловые электрические сети и системы" (ТЭСИС, Челябинск) и в квартире одного из ее соучредителей, депутата регионального Законодательного собрания Владимира Чебыкина, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" информированный источник.

"Ранним утром при поддержке СОБРа прошел обыск в квартире депутата Чебыкина, который является гендиректором "ТЭСИС". Сейчас идет выемка документов в офисе компании", - сказал собеседник агентства.

По его сведениям, следственные действия проводят сотрудники регионального управления СКР, поскольку Чебыкин в качестве депутата является спецсубъектом.

Источник также уточнил, что компания подозревается в мошенничестве. Одна из причин - значительные долги за поставленные топливно-энергетические ресурсы (ТЭР).

"На совещании по газовым долгам в октябре в областной прокуратуре Чебыкин заявлял, что деятельность компании убыточна, и поэтому они не могу рассчитываться за ТЭР. Прокурор области Виталий Лопин дал поручение проверить хозяйственную деятельность организации", - отметил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в апреле 2018 года СУ СКР по Челябинской области приняло в свое производство от полиции уголовное дело по ч.3 ст.159 (мошенничество) и п."б" ч.2 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана). Речь шла о хищении средств бюджетных организаций, направленных на оплату отопления.

По версии следствия, в 2016-2017 годах руководители предприятия, завышая тарифы, похитили деньги бюджетных организаций. В частности, речь шла о хищении более 2 млн рублей у бюджетных организаций Аргаяшского района за счет значительно завышенного тарифа на отопление.

Согласно данным аналитической системы СПАРК, ООО "ТЭСИС" по итогам 2018 года показало убытки более 87,5 млн рублей против прибыли в 12,4 млн рублей в 2017 году.

Владельцами компании с 2017 года являются бывший первый вице-губернатор Челябинской области Сергей Комяков (доля 30%), а также предприниматели Максим Тушенцов и Владимир Чебыкин (30% и 20%%, соответственно).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще