Новости городов 31 октября 2019 г. 12:37

Скульптуры Крылова и героев его басен установили в челябинском Троицке

Челябинск. 31 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Скульптуры, посвященные творчеству баснописца Ивана Крылова, установили в Троицке (Челябинская область) по инициативе местных краеведов и художников, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Скульптуры разместились на улице Климова - одной из центральных в Троицке.

"Очень отрадно, что в городе появятся места, посвященные памяти этого великого поэта. Тем более, не многие знают, но Иван Андреевич наш земляк. Южноуральские краеведы доказали, что отец Ивана Крылова с 1765 по 1769 годы проживал с супругой в Троицке, где проходил службу в драгунском полку Оренбургского гарнизона. И именно здесь родился их первенец - Иван", - приводятся в сообщении слова почетного жителя Троицка, художника Николая Левшича.

Скульптуры по заказу администрации Троицка изготовил Каслинский завод архитектурно-художественного литья.

Пресс-служба завода сообщает, что чугунный ансамбль представляет собой три скульптурных композиции. В одной - статуя баснописца, который расположился на скамье и с интересом наблюдает за развитием событий своей знаменитой басни "Ворона и лисица". Ворона с сыром в клюве сидит на спинке скамьи, а на земле перед ней устроилась лисица с прижатыми к груди лапами.

В другой скульптурной композиции - играющие на музыкальных инструментах герои басни "Квартет": "осел, козел, мартышка и косолапый мишка".

Композиция "Мартышка и очки" представляет собой овальную раму, в нижней части которой полулежит, почесывая затылок, озадаченная обезьянка.

Все персонажи скульптур по размеру чуть больше натуры. При их создании авторы рассчитывали на тактильный контакт: каждую скульптуру можно потрогать и даже присесть рядом с Крыловым на скамейку.

Над образами баснописца и его персонажей работала каслинский скульптор, член Союза художников РФ Наталия Куликова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще