Новости 6 ноября 2019 г. 12:49

Челябинская область выставила московской "Ойкумене" штраф на 700 тыс руб за плохую уборку дорог после снегопада

Челябинск. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области направило претензию на 700 тыс. рублей АО "Ойкумена" (Москва) - подрядчику по госконтракту на содержание дорог в регионе, сообщает пресс-служба губернатора области.

"В связи с ненадлежащим выполнением своих обязательств по содержанию автодорог подрядчик обязан оплатить штраф в размере 700 тыс. рублей и за свой счет устранить недостатки содержания автодорог", - говорится в сообщении.

Пресс-служба уточняет, что после прошедшего в регионе в конце октября снегопада подрядчик не провел своевременно очистку и противогололедную обработку семи дорог на территории области, несмотря на предупреждение о неблагоприятных погодных условиях.

Ранее сообщалось, что в январе 2019 года областной Миндор заключил с АО "Ойкумена" контракт на содержание региональных дорог на сумму 15,2 млрд рублей при начальной цене торгов 15,36 млрд рублей. Госконтракт вступил в силу с 10 января и действует до конца 2021 года.

Согласно госконтракту, компания обязана поддерживать круглогодичный проезд транспорта по дорогам и создавать условия для бесперебойного и безопасного дорожного движения.

Субконтракт на выполнение дорожных работ "Ойкумена" заключила с АО "Южуралмост" (вторым участником торгов), которое ранее выполняло эти работы в регионе.

АО "Ойкумена" реализует проекты в сфере жилого строительства, коммерческой и социальной недвижимости. Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", компания принадлежит двум физическим лицам.

Владельцами "Ойкумены" на паритетных началах значатся Андрей Бурцев и Михаил Семенов. Через "Ойкумену" им принадлежит 61,69% в капитале Электростальского завода тяжелого машиностроения (Московская область). Другим совладельцем завода является московское ООО "ЗГ Строймонтаж" - производитель и поставщик материалов для строительства дорог.

АО "Южуралмост" является крупнейшей в регионе компанией в сфере дорожного строительства. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Южуралмост" было зарегистрировано в Челябинской области в 2001 году. В 2015-2018 года АО Южуралмост" заключило с министерством дорожного строительства Челябинской области контракты на выполнение дорожных работ на сумму более 24,6 млрд рублей.

В настоящее время в Арбитражном суде Москвы находится на рассмотрении иск "Южуралмоста" к ФАС России о признании недействительным решения ФАС о сговоре при проведении госзакупок на ремонт автодорог в Челябинской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще