Новости 6 ноября 2019 г. 15:52

Подросток, на камеру избивший инвалида на Ямале, стал фигурантом дела о клевете

Салехард. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уголовное дело о клевете возбуждено на Ямале против подростка, который заставил инвалида признаться в домогательствах к детям и избил его на камеру, сообщает пресс-служба прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа.

"(Проверка - ИФ) показала, что на самом деле запечатленный на записи местный житель (инвалид - ИФ) преступлений не совершал и оговорил себя под воздействием насилия", - говорится в сообщении.

Действия подростка квалифицированы по ч.4 ст.128.1 УК РФ (клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера).

Также несовершеннолетний привлечен к административной ответственности за побои.

Пресс-служба отмечает, что после происшедшего подросток сам подвергся избиению со стороны своих однокурсников - учащихся Надымского профессионального колледжа. В отношении них полиция проводит проверку.

Кроме того, прокуратура выяснила, что полиция и колледж ненадлежащим образом организовали работу по профилактике правонарушений. Директору колледжа и начальнику ОМВД России по Надымскому району внесены представления об устранении нарушений закона.

Как сообщалось, следственные органы начали проверку информации о том, что в Надыме подросток избил инвалида, а второй молодой человек снимал происходящее на видеокамеру.

Нападавшие обвиняли инвалида в приставаниях к детям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще