Новости 7 ноября 2019 г. 08:51

Уволен главврач миасской больницы, где санитарка умыла пациентку грязной тряпкой

Челябинск. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Главного врача Миасский городской больницы N2 уволили по итогам проверки после публикации в интернете видеоролика, где санитарка умывает пациентку грязной тряпкой, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" первый заместитель губернатора Ирина Гехт.

"По итогам работы комиссии регионального Минздрава главный врач Маханьков уволен с должности", - сказала Гехт.

На своей странице в Фейсбук она прокомментировала эту ситуацию как "вопиющий факт".

"Когда экономика, а не качество оказания медицинской помощи ставятся во главу угла, а главный врач считает себя пожизненно назначенным князьком, определяющим размеры доплат сотрудникам и условия содержания больных, и происходят такие вопиющие случаи, как в Миассе. Грубые нарушения очевидны", - написала первый вице-губернатор.

В свою очередь в региональном Минздраве агентству уточнили, что в результате проведенной проверки выявлены нарушения обязательных требований оказания медицинской помощи и соблюдения персоналом медицинской этики и деонтологии.

"Медицинской организации выдано предписание по устранению выявленных замечаний. С главным врачом Денисом Маханьковым трудовой контракт расторгнут по инициативе работодателя с 7 ноября 2019 года. Исполняющим обязанности главного врача будет проведена работа по устранению указанных нарушений, а также определена ответственность сотрудников больницы, допустивших нарушения", - отметили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что в интернете было опубликовано видео, на котором санитарка заходит в палату, где испачкан пол, макает тряпку в таз с грязной водой и умывает ей сидящую на кровати голую растрепанную пациентку.

Предположительно, ролик сняла ее соседка по палате.

Пресс-службе больницы пояснила СМИ, что пациентка, которую умывают, имеет расстройство личности, не может контролировать свое поведение. Но так как в больнице нет свободных одноместных палат, ее поместили в общую.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще