Новости 7 ноября 2019 г. 12:54

ШААЗ модернизировал для "Норильского никеля" тепловоз ТЭМ2 с учетом климата Крайнего Севера

Курган. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Шадринский автоагрегатный завод" (ШААЗ, Курганская область, предприятие машиностроительного комплекса УГМК) направило ПАО ГМК "Норильский никель" первый модернизированный тепловоз ТЭМ2-УГМК, сообщила пресс-служба предприятия.

Согласно договору, в 2019 году для "Норильского никеля" будут модернизированы еще два локомотива ТЭМ2-УГМК, в 2020 году - четыре. Отмечается, что модернизация проводится с учетом технического задания заказчика и климатических условий, в которых предстоит работать локомотиву.

"Норильск расположен за Полярным кругом, поэтому специалисты венгерской компании Woodward-Mega и АО "ШААЗ" внесли в конструкцию тепловоза ТЭМ2-УГМК ряд изменений, позволяющих обеспечить его работоспособность в условиях Крайнего Севера", - отмечается в сообщении.

Так, для сохранения тепла воздуховоды машины закрыты брезентовыми кожухами, крыша и двери дизельной камеры изнутри покрыты дополнительной теплоизоляцией. Кроме того тепловоз оборудован системой подогрева топлива, которая не позволит ему замерзнуть даже при экстремально низких температурах и обеспечит работу дизеля на заданных режимах. Внутри аккумуляторного модуля установлены инфракрасные нагреватели, которые подключены к системе управления локомотива и управляются автоматически. В обновленном тепловозе также появилась возможность подключать дополнительное оборудование для обдува железнодорожных путей от снега.

Сумма контракта не раскрывается.

По данным пресс-службы, с момента запуска проекта по модернизации маневровых тепловозов в 2014 году ШААЗ выпустил более 75 модернизированных и новых локомотивов, которые выполняют маневровые работы на горно-добывающих и металлургических предприятиях по всей стране. Отмечается, что на данный момент тепловозы серий ТЭМ2-УГМК, ТГМ4Б-УГМК и ТГМ6-УГМК получили сертификаты на соответствие техрегламента таможенного союза "О безопасности железнодорожного подвижного состава" с продлением срока службы.

ШААЗ специализируется на производстве водяных и масляных радиаторов для автомобильных двигателей, охладителей наддувочного воздуха, отопителей радиаторного типа, предпусковых подогревателей, независимых отопителей, гидравлических и рычажно-винтовых домкратов, бензиновых насосов автомобильных двигателей и других агрегатов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще