Новости 7 ноября 2019 г. 16:38

ЯНАО разрабатывает проект реконструкции аэропорта Салехарда

Салехард. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Ямало-Ненецкого автономного округа намерены реконструировать аэропорт Салехарда, ведется разработка проекта, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

"Сейчас разрабатываем проектно-сметную документацию на строительство двух зданий, где будут располагаться зоны прилета и вылета пассажиров. Тем самым мы разделим пассажиропотоки", - приводит пресс-служба слова директора департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Максима Першикова.

Кроме того, по его словам, в 2020 году начнется строительство нового аэровокзала и склада горюче-смазочных материалов аэропорта села Красноселькуп. Ввести аэропорт в эксплуатацию и начать принимать самолеты планируется к концу 2020 года.

Аэропорт Салехарда на 100% принадлежит ЯНАО. Согласно данным на сайте аэропорта, в прошлом году в воздушной гавани был выполнен первый этап текущего ремонта взлетно-посадочной полосы (ВПП), в рамках которого заменено 16% ее искусственного покрытия. "Объем работ такого масштаба выполнен впервые за последние 12 лет", - сообщается на сайте. Продолжение работ запланировано на 2019-2021 годы.

Также планируется строительство базы хранения специальной техники в комплексе с административными зданиями, реконструкция светосигнальной системы аэродрома.

Ранее сообщалось, что в аэропорту Красноселькупа в текущем году введены четыре новые посадочные площадки для вертолетов, введется строительство ВПП, после запуска которой в 2020 году аэропорт сможет принимать воздушные суда типа CRJ-200, ATR-42, ATR-72, Embraer-135, Boeing-737-500, Ил-114, SSJ-100, что позволит существенно расширить маршрутную сеть.

Реконструкция аэродрома выполняется с 2012 года. Генеральным подрядчиком является ООО "Реском-Тюмень". Стоимость контракта с "Реском-Тюмень" составила 4,422 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще