Новости 8 ноября 2019 г. 13:03

Большая часть проверок в отношении предпринимателей Челябинской области инициирована их конкурентами - бизнес-омбудсмен

Челябинск. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Только 2% из общего числа проверок правоохранительных органов Челябинской области субъектов предпринимательства проводились по инициативе силовых структур, остальные - по заявлениям граждан, в том числе, конкурентов по бизнесу, сообщает пресс-служба регионального уполномоченного по правам предпринимателей Александра Гончарова.

"Предприниматели подчас сами создают негативные условия для ведения бизнеса, подавая заявления на конкурентов в полицию. Получается, что в усилении давления на бизнес, отчасти, виноваты недобросовестные предприниматели, пытающиеся избавиться от конкурентов с помощью силовых структур", - сказал Гончаров на межведомственном совещании по фактам незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность.

Он пояснил, что зачастую заявление в правоохранительные органы подают предприниматели, которые проиграли судебный спор и, не желая платить контрагенту.

"Предприниматели сообщают нам о незаконном возбуждении в отношении них уголовных дел при наличии вступивших в законную силу решений в их пользу судов по гражданско-правовым сделкам. В текущем году были три таких случая", - уточнил Гончаров.

Всего, по его словам, с начала текущего года в органы правопорядка поступило более 8,5 тыс. заявлений в отношении предпринимателей, по которым силовики обязаны были проводить доследственную проверку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще