Новости 11 ноября 2019 г. 09:42

Свердловский облсуд признал незаконным обыск по делу первого замглавы Екатеринбурга

Екатеринбург. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд в понедельник удовлетворил апелляционную жалобу защиты первого заместителя главы администрации Екатеринбурга Александра Ковальчика на решение нижестоящего суда о признании законным проведения у него обыска.

"По результатам апелляции постановление (Кировского районного суда Екатеринбурга - ИФ) о признании законным этого следственного мероприятия было отменено. Проведение обыска признано незаконным", сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе облсуда.

Как сообщал ранее информированный источник, в отношении Ковальчика возбуждено дело по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). По словам источника, расследование касается работы Ковальчика в качестве гендиректора городского "Водоканала".

Также, по данным источника, 25 сентября в офисе екатеринбургского "Водоканала" и в администрации города прошли обыски. Позднее информацию о проведенных следственных мероприятиях в горадминистрации подтвердил глава города Александр Высокинский. Официальной информации об уголовном деле и обысках в "Водоканале" нет.

Сам же Ковальчик заявлял, что узнал об уголовном деле в отношении него из СМИ.

Ковальчик с 2010 года занимал пост гендиректора екатеринбургского МУП "Водоканал", пока в конце января 2018 года не был назначен на пост министра экономики и территориального развития Свердловской области. С конца января прошлого года он является первым заместителем главы Екатеринбурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще