Новости 11 ноября 2019 г. 12:18

"Умные" технологии для безопасности города представят на Тюменском цифровом форуме

Тюмень. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Участники XII Тюменского цифрового форума обсудят решения по внедрению "умных" технологий на объекты городской инфраструктуры, сообщает региональный информационно-образовательный центр.

"Концепция "Умного города" подразумевает улучшение качества жизни и создание комфортных условий для проживания граждан. И безопасность здесь играет очень важную роль. Система видеонаблюдения дает возможность не только наблюдать удаленно за объектами, но и максимально быстро реагировать на внештатные ситуации", - приводятся в сообщении слова директора областного департамента информатизации Марии Рудзевич.

По ее словам, на сегодняшний день к Единому центру хранения данных в Тюменской области подключено более 1,9 тыс. средств видеонаблюдения.

Видеотрансляция осуществляется в HD качестве, а видеоданные в режиме реального времени передаются по защищенному высокоскоростному каналу связи в Центр обработки данных правительства Тюменской области. Проект реализован в рамках концепции "Умный город". Сервер позволяет принимать и хранить полученные данные.

Согласно сообщению, всего в Тюменской области "Ростелеком" установил 1041 камеру на 248 объектах в местах с массовым скоплением людей - в торговых центрах, скверах, переходах, на площадях.

По данным директора филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО "Ростелеком" Владимира Барвинского, возможности применения интеллектуального видеонаблюдения не ограничиваются только городским пространством.

Так, сервис используется в сельском хозяйстве - для отслеживания ситуации на полях и пастбищах; в ЖКХ - для выявления качества уборки дворовых территорий и своевременного вывоза мусора; в лесном хозяйстве - для контроля за пожарами. В промышленности видеонаблюдение применяется как средство контроля за технологическими процессами.

XII Тюменский цифровой форум пройдет 13-14 ноября. Его центральная тема - цифровая трансформация региона в условиях реализации проектов национальной программы "Цифровая экономика". Экспертная площадка соберет представителей российских регионов и федеральных структур, российских и международных экспертов, а также топ-менеджеров IT-компаний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще