Новости 11 ноября 2019 г. 13:30

Власти Челябинской области решили повысить ночные доплаты сотрудникам "скорой помощи" в Магнитогорске, возмутившимся снижением зарплаты

Челябинск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудникам станции скорой помощи Магнитогорска, высказавшим коллективное недовольство маленькой зарплатой, увеличат на 30% доплату за ночные смены, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области со ссылкой на первого вице-губернатора Ирину Гехт.

По ее сведениям, вопросы оплаты труда обсуждались в понедельник в администрации города с участием министра здравоохранения региона, городских властей и медицинских профсоюзов.

"Сегодня (на совещании - ИФ) проанализирована ситуация по заработным платам - снижения не произошло. Но есть ряд вопросов, в частности, по уменьшению надбавки за работу в ночное время. Принято решение увеличить ее с 20% до 50%. Это справедливое решение, такую же надбавку получают бригады скорой помощи в Челябинске", - цитирует пресс-служба комментарий Гехт.

Она также сообщила, что будет решаться вопрос о соответствии занимаемой должности главврача скорой помощи.

"Если главврач не сумел донести до коллектива особенности перехода на новую систему оплаты труда (с 1 января 2019 года - ИФ), сделать прозрачными начисления стимулирующих выплат (а люди не понимают, как они начисляются), то здесь вопрос к руководителю медучреждения, и будет дана оценка того, насколько он соответствует занимаемой должности", - отметила первый замгубернатора.

Кроме того, по ее информации, до конца года в Магнитогорск отправят несколько новых машин "скорой помощи", чтобы заменить устаревшие и технически неисправные автомобили.

Сотрудники магнитогорской стации скорой помощи на минувшей неделе разместили в интернете коллективное письмо, где высказали свои требования о повышении оплаты труда и улучшения условий труда.

В частности они отмечают, что с 1 января 2019 года объем стимулирующих выплат сократился со 100% до 20%. В результате их реальная зарплата, несмотря на сентябрьскую индексацию оклада на 4%, в целом уменьшилась. В настоящее время, по данным медиков, месячная зарплата составляет 18-25 тыс. рублей, и многие вынуждены работать на полторы-две ставки.

Они требуют довести оплату по ставке до уровня средней зарплаты по региону - 33 тыс. рублей

Кроме того, в письме отмечается, что в городе не хватает бригад, из-за чего федеральный норматив прибытия "скорой помощи" в течение 20 минут не всегда выполняется.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще