Новости 11 ноября 2019 г. 15:03

Превышение ПДК паров ртути обнаружили в кернохранилище в Ханты-Мансийске, пострадавших нет

Ханты-Мансийск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) паров ртути выявлено в нескольких помещениях здания окружного кернохранилища в Ханты-Мансийске, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в департаменте недропользования и природных ресурсов ХМАО в понедельник.

Превышение ПДК паров ртути было обнаружено накануне во время проведения лабораторных исследований.

По данным специалистов, причиной могла стать неисправность или неправильная установка ртутного порозиметра - прибора для исследования порового пространства в образцах керна, который находился в одном из кабинетов лабораторного комплекса кернохранилища.

"Доступ в помещения, где превышены показатели, был незамедлительно закрыт. Сотрудники, предположительно контактирующие и находящиеся в непосредственной близости к прибору, направлены для осмотра в окружную клиническую больницу Ханты-Мансийска. Показаний для госпитализации специалистов нет", - сказал собеседник агентства.

По его данным, сотрудникам кернохранилища в профилактических целях будет проведена дизинтоксикационная терапия.

В настоящее время в помещениях кернохранилища проводят демеркуризацию - процедуру удаления ртути и ее соединений физико-химическими или механическими способами. После чего будут сделаны контрольные замеры содержания паров ртути в воздухе и принято решение о продолжении работы в помещениях кернохранилища.

В окружном кернохранилище в Ханты-Мансийске хранится керн с нефтегазоразведочных скважин ХМАО и скважин твердых полезных ископаемых с Приполярного Урала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала