Новости 11 ноября 2019 г. 21:55

Суд признал гендиректора компании-инвестора "Екатеринбург-Экспо" банкротом

Екатеринбург. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Генеральный директор АО "Уральский выставочный центр" (УВЦ, инвестор и застройщик строительства международного выставочного центра "Екатеринбург-Экспо") Игорь Данилов признан банкротом, свидетельствуют данные аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

"Определением Арбитражного суда Свердловской области Игорь Данилов признан несостоятельным (банкротом), в отношении должника введена процедура реструктуризации его долгов", - отмечается в материалах суда.

Заявление о признании Данилова банкротом подал Александр Кобелев, задолженность перед которым по договору займа составила 7,4 млн рублей. Кроме того, в качестве истца выступила Ольга Букина, заявленная ею сумма требований - 1,6 млн рублей. Среди кредиторов также указаны Сбербанк России и физлицо Артем Катышев, который впоследствии был утвержден финансовым управляющим должника.

Основанием возникновения требований стало неисполнение мирового соглашения в рамках спора по делу Железнодорожного районного суда Екатеринбурга, который в 2016 году постановил взыскать с Данилова долги.

Судебное заседание по рассмотрению дела о банкротстве назначено на 16 марта 2020 года.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" сам Данилов, долг принадлежит третьим лицам, поручителем которых он выступал. По его словам, процедура банкротства нужна для того, чтобы погасить эту задолженность.

"Я являлся поручителем по долгу, по которому есть исполнительный лист и подан иск о введении процедуры реструктуризации и банкротства, то есть фактически я не брал этих денег, не был заемщиком. Как порядочный человек я написал расписку. Но сделка сорвалась, и с меня решили их взыскать, подали иск о банкротстве. Это как элемент давления на меня - директора крупной компании. Финансовый управляющий посмотрит, насколько требования обоснованы", - сказал Данилов.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка УВЦ по итогам 2018 года составила 324,8 млн рублей (рост в 1,5 раза по сравнению с 2017 годом), чистая прибыль - 7,42 млн рублей (снижение в 3,1 раза).

Акционерами АО "Уральский выставочный центр", которое зарегистрировано в 2010 году, являются ОАО "Корпорация развития Среднего Урала" (60,45% уставного капитала), министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области (29,50%) и АО "Группа Синара" (10,05%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще