Новости 12 ноября 2019 г. 10:22

Челябинские производители щебня жалуются на 5-кратный рост НДПИ

Челябинск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинские производители щебня жалуются на необоснованный, по их мнению, 5-кратный рост НДПИ, сообщает пресс-служба уполномоченного по правам предпринимателей в Челябинской области Александра Гончарова.

Проблему уплаты налога на добычу полезных ископаемых горнодобывающими предприятиями региона обсудили в ходе "круглого стола" с участием бизнес-омбудсмена.

"Налоговая служба при проверке расчетов по уплате НДПИ посчитала щебень, а не строительный камень, из которого он производится, полезным ископаемым. По экспертным оценкам, размер налога тут же вырос в 5 раз, при этом налоговое ведомство пытается доначислить НДПИ за последние три года", - говорится в сообщении.

По словам Гончарова, которые приводит его пресс-служба, для Челябинской области проблема эта - особенно остра, поскольку в регионе более сотни компаний являются производителями щебня. Проблема является системной, поскольку для ее решения необходимы изменения в нормативно-правовой базе, подчеркнул Гончаров.

Директор компании ООО "Ухановский щебеночный карьер" Виталий Кем отметил, что в налоговой службе посчитали дробление щебня первичным технологическим переделом, тогда как это - вторичный передел. Первичным являются буровзрывные работы, в результате которых получается бутовый (строительный) камень разных размеров и фракций. Именно он путем дробления превращается в щебень.

"Опасаемся, что пока разрабатывают стандарт на строительный камень, мы просто перестанем существовать как бизнес, поскольку не сможем уплатить все доначисленные объемы налогов. В то же время, бутовый камень - "бутовка", используется для отсыпки дорожного полотна и постоянно пользуется спросом. Если его не будет на рынке, о каком качестве дорог можно говорить", - сказал Кем.

Часть экспертов при этом отметила, что добыча и переработка камня - это один и тот же ОКВЭД, поэтому в налоговом ведомстве могли посчитать разные процессы за один и тот же вид экономической деятельности.

Агентство "Интерфакс-Урал" пока не располагает комментарием налоговой службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще