Новости 12 ноября 2019 г. 14:00

ЧТЗ поставит болотоход для российской научной станции на Земле Королевы Мод в Антарктиде

Челябинск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "ЧТЗ-Уралтрак" (ЧТЗ, входит в НПК "Уралвагонзавод") поставит болотоход для обслуживания российской научной станции и взлетно-посадочной полосы на Земле Королевы Мод (область на атлантическом побережье Антарктиды), сообщает пресс-служба ЧТЗ.

Заказчиком выступило ФГБУ "Арктический и антарктический научно-исследовательский институт.

Предполагается, что челябинский болотоход будет использоваться на ледовом аэродроме станции "Новолазаревская". При этом основной задачей машины будет уборка больших масс снега на взлетно-посадочной полосе и в лагере, где расположены модули для проживания обслуживающего персонала.

"На антарктической станции "Новолазаревская" проводятся ежегодные научные наблюдения и исследования по метеорологии, геофизике, гляциологии и океанологии. Наша же основная задача заключается в поддержании в рабочем состоянии взлетно-посадочной полосы, приеме авиации и размещении транзитных пассажиров. Бульдозер ЧТЗ поможет нам в этом", - приводятся в сообщении слова главного инженера организации по обслуживанию взлетно-посадочной полосы станции Сергея Лабинского.

Технику ЧТЗ доставят тралом в Санкт-Петербург, где полностью подготовят к эксплуатации и отправят в порт. Оттуда болотоход погрузят на корабль "Академик Федоров", идущий в Антарктику.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще