Новости 12 ноября 2019 г. 17:41

ЯНАО планирует до 2022г расселить все балки, где живут семьи с детьми

Салехард. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Ямало-Ненецкого автономного округа планируют в ближайшие два года расселить все балки, в которых живут семьи с несовершеннолетними, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Балки - специфические северные сооружения, легкие домики для временного размещения людей, фактически, не являются жильем и не попадают под жилищные программы.

"Всего на территории округа находится 393 балка, при этом 159 семей живут в них с несовершеннолетними детьми. Этим летом были приняты специальные законодательные поправки, которые позволили вывести семьи с детьми в первоочередную категорию расселения", - сказал заместитель губернатора ЯНАО по строительству Андрей Воронов, слова которого приводятся в сообщении.

В текущем году на расселение подали документы 66 семей с детьми, из них 51 семья уже получила свидетельства на выплату субсидии для покупки жилья. В 2020 году планируется расселить 69 семей с детьми, в 2021 году - оставшиеся 24 семьи.

Для того, чтобы претендовать на субсидию, люди должны представить документы или доказать в суде, что жили в балке долгое время, до 1 января 2012 года.

Ранее сообщалось, что ЯНАО к 2025 году планирует ликвидировать 1 млн кв. м аварийного жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще