Новости 13 ноября 2019 г. 14:53

Тепличные условия должны быть созданы для отрасли IT - депутат Гутенев

Тюмень. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - IT компании в России должны получить всестороннюю поддержку со стороны государства, считает первый зампред комитета Госдумы РФ по экономической политике Владимир Гутенев.

"Считаю, что для "айтишной" отрасли мы должны создавать наиболее тепличные условия. Условия, когда преференции (предоставляются - ИФ) - на внутреннем рынке, протекционизм - на внешнем. Это - одна из основных задач, в том числе, Госдумы", - заявил Гутенев на XII Тюменском цифровом форуме в среду в Тюмени.

По его словам, важно стимулировать высокотехничную отрасль, компенсируя затраты предприятий на техперевооружение; научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, а также "способствовать решению кадровой проблемы".

"Чрезвычайно важно, чтобы мы использовали доверенное оборудование. Комплекс задач - кадры и преференции отрасли, мы проговариваем<. . . >", - сказал первый зампред комитета.

XII Тюменский цифровой форум проходит в Тюмени 13-14 ноября. Его центральная тема - цифровая трансформация региона в условиях реализации проектов национальной программы "Цифровая экономика". Экспертная площадка соберет представителей российских регионов и федеральных структур, российских и международных экспертов, а также топ-менеджеров IT-компаний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще