Новости 13 ноября 2019 г. 16:38

Эксперты отмечают нехватку в РФ кадров для подготовки IT-специалистов

Тюмень. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Подготовка IT специалистов в России осложняется нехваткой кадров, считает директор департамента информатизации Тюменской области Мария Рудзевич.

"Сегодня программисту нужно ставить задачу, а у нас не хватает людей, способных поставить стратегические задачи, трансформировать отрасль", - сказала Рудзевич в среду в Тюмени на XII Тюменском цифровом форуме.

Ректор Тюменского госуниверситета Валерий Фальков отметил в ходе обсуждения, что "диспропорция связана с высоким уровнем зарплат в отрасли". Высокооплачиваемые специалисты не готовы идти преподавать на меньшие зарплаты, пояснил он.

"Подготовка кадров требует особых подходов. Внутри вузов для таких специалистов нужны другие зарплаты. Только в таком случае можно привлечь лучших из отрасли на подготовку специалистов", - сказал ректор.

Вице-президент - директор макрорегионального филиала "Урал" ПАО "Ростелеком" Сергей Гусев в ходе форума отметил, что компания создает свои центры компетенций, где над решением масштабных проектов работает команда специалистов.

"Мы создаем центры компетенций, заинтересованы в росте кадров и компетенций", - отметил он. В частности, такой центр был создан в ХМАО.

XII Тюменский цифровой форум проходит в Тюмени 13-14 ноября. Его центральная тема - цифровая трансформация региона в условиях реализации проектов национальной программы "Цифровая экономика". Экспертная площадка соберет представителей российских регионов и федеральных структур, российских и международных экспертов, а также топ-менеджеров IT-компаний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще