Новости 13 ноября 2019 г. 17:37

Тюменский губернатор считает, что область добилась успехов в цифровизации важнейших сфер жизнедеятельности региона

Тюмень. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тюменская область добилась успехов в цифровизации таких сфер как здравоохранение, образование и оказание государственных и муниципальных услуг, заявил губернатор региона Александр Моор журналистам в среду в ходе XII Тюменского цифрового форума в Тюмени.

"Цифровизация - это сквозная технология, которая связывает все остальные отрасли, и Тюменская область системно двигается много лет в этом направлении", - сказал губернатор.

В свою очередь, вице-президент - директор макрорегионального филиала "Урал" ПАО "Ростелеком" Сергей Гусев отметил, что Тюменская область лидирует среди регионов Урала по устранению цифрового неравенства. "Здесь 80% проекта уже сделано, в следующем году будет стопроцентно завершено", - отметил Гусев.

Вместе с тем Моор подчеркнул, что прорывной рост во внедрении технологий требует обеспечения качественными кадрами. Этому, в частности, способствуют региональные проекты, направленные на школьников - роболабы, IT-лабы, Школа нейроинженеров.

По мнению губернатора, чтобы область не стала "регионом-донором", откуда подготовленные специалисты разъезжаются в другие города и страны, необходимо развивать комфортную городскую среду.

XII Тюменский цифровой форум проходит в Тюмени 13-14 ноября. Его центральная тема - цифровая трансформация региона в условиях реализации проектов национальной программы "Цифровая экономика". Ежегодно экспертная площадка собирает представителей российских регионов и федеральных структур, российских и международных экспертов, а также топ-менеджеров IT-компаний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще