Новости 14 ноября 2019 г. 14:52

Дефицит бюджета ХМАО на 2020г обусловлен консервативным планированием доходов - власти

*** Утверждая дефицитный бюджет, регион создает "подушку безопасности" на случай непредвиденных рисков

Ханты-Мансийск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Ханты-Мансийского автономного округа из года в год планируют дефицитный бюджет региона в связи с консервативным подходом к планированию доходов, бюджет 2020 года не стал исключением, сообщила директор департамента финансов ХМАО Вера Дюдина журналистам в четверг.

"Очень часто встречаю, что журналисты пишут, земляки задаются вопросом: почему у нас (ХМАО - ИФ) бюджет - дефицитный, ведь у нас - много денег. По моему мнению, дефицитный бюджет - это не страшно", - сказала Дюдина.

Доходы бюджета ХМАО, пояснила глава департамента, являются волатильными и зависят от складывающихся макроэкономических условий: цены на нефть и курсовых разниц. Поэтому, уточнила она, "в таких условиях регион не может рисковать и планировать доходы выше тех, что он может получить".

"Мы считаем, что формирование дефицитного бюджета позволяет безрисково планировать расходы (...) и осуществлять необходимое управление ликвидностью, распоряжаться остатками на счетах (речь о размещении средств на банковских депозитах - ИФ). Это приносит свои дивиденды, доходы бюджета так тоже пополняются", - сказала директор департамента.

При этом Дюдина отметила, что консервативная оценка доходов бюджета, как правило, перевыполняется. Так, напомнила она, например, в текущем году бюджет 2019 года запланирован с дефицитом, но, как ожидается, будет исполнен с профицитом в связи с ростом доходов.

Для финансирования дефицита бюджета в 2020 году власти ХМАО запланировали привлечение облигационный займов на сумму 13 млрд рублей и банковского кредита в размере 5 млрд рублей.

Комментируя эти планы, Дюдина заявила, что они являются "подстраховкой на случай, если не будет других источников покрытия дефицита".

"В случае если - как в этом году произошло - мы перевыполняем планы по доходам, то у нас отпадает необходимость в заимствованиях. Но если это станет необходимым, мы бы, конечно, все своевременно сделали (взяли заем - ИФ). Формирование такой возможности - это подстраховка различных рисков", - добавила руководитель департамента.

Ранее правительства ХМАО утвердило проект бюджета 2020 года с доходами в размере 212,9 млрд рублей, расходами - 248,8 млрд рублей, дефицитом - 35,9 млрд рублей, или 14,4% от расходов.

Доходы бюджета с учетом корректировок на 2019 год утверждены в размере 237,6 млрд рублей, расходы - 258 млрд рублей, дефицит - 20,4 млрд рублей, или 7,9% от расходов. При этом по итогам 9 месяцев текущего года доходы бюджета исполнены в размере 184,1 млрд рублей, расходы - 151,4 млрд рублей, профицит составил 32,7 млрд рублей, или 17,8% от доходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще