Новости 15 ноября 2019 г. 12:48

После экстренной госпитализации подопечных челябинского частного дома престарелых в регионе проверят все подобные учреждения

Челябинск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Все частные дома престарелых Челябинской области проверят после случая с челябинским пансионатом, где в четверг были выявлены грубейшие нарушения в содержании пациентов, сообщает пресс-служба регионального Минсоцотношений в пятницу.

"Главам муниципалитетов области дано поручение в течение недели организовать выездную проверку всех частных домов-интернатов и пансионатов для граждан пожилого возраста и инвалидов. Ее результаты должны быть представлены в Минсоцотношений до 22 ноября", - говорится в сообщении.

По поручению первого вице-губернатора Ирины Гехт, к проверке будут привлечены в качестве экспертов сотрудники госпожнадзора, Роспотребнадзора, Росздравнадзора и инспекции по труду.

В свою очередь в пресс-службе министерства агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что решение по каждому из 54 подопечных челябинского пансионата, которых в четверг пришлось спешно вывозить и госпитализировать в больницы города, будет приниматься индивидуально.

"Это будет решаться персонально, кого-то, возможно, заберут родственники. Тех, кому потребуется, будет устраивать в государственные и муниципальные соцучреждения", - отметили в пресс-службе.

В свою очередь в пресс-службе регионального Минздрава агентству добавили, что внеочередная проверка проводилась в пансионате "Золотая осень".

"Лицензии на медицинскую деятельность пансионат не имеет, это частная структура", - пояснили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что в четверг сотрудники Минсоцотношений и прокуратуры провели проверку частного пансионата по сигналу о нарушении прав граждан.

Были выявлены многочисленные грубые нарушения законодательства в сфере социального обслуживания, санитарно-эпидемиологического благополучия, охраны здоровья граждан.

Находившиеся в пансионате 54 пациента экстренно госпитализированы в больницы города.

Следственное управление СКР по Челябинской области возбудило уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (производство работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще