Новости 15 ноября 2019 г. 14:30

"НЛМК-Урал" ввел комплекс за 300 млн руб для энергоснабжения своего завода на промплощадке в Нижних Сергах

Екатеринбург. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - "НЛМК-Урал" (входит в Группу НЛМК) ввел в эксплуатацию энергокомплекс для обеспечения завода на производственной площадке Нижних Сергах (Свердловская область) электрической и тепловой энергией, говорится в пресс-релизе пресс-релиз группы компаний "МКС".

Объем инвестиций НЛМК-Урал в проект составил 300 млн рублей, срок окупаемости энергоцентра составит 3 года.

"Энергоцентр НЛМК-Урал стал самой мощной на данный момент газопоршневой электростанцией в нижнесрегинском районе Свердловской области", - говорится в пресс-релизе.

Общая тепловая мощность объекта составила 25,5 МВт, электрическая - 4,5 МВт. В качестве основного оборудования были использованы три водогрейных котла мощностью 7 МВт, а также газопоршневая установка немецкого завода MWM.

Проектирование, поставку оборудования, строительно-монтажные и пусконаладочные работы энергообъекта вела группа компаний "МКС". Все работы от закладки фундамента до сдачи в эксплуатацию заняли 12 месяцев.

Работа электростанции осуществляется в когенерационном режиме (одновременной выработки электричества и тепла), при котором тепловая энергия используется не только для производственных процессов, но и для теплоснабжения цехов, заводоуправления, административно-бытовых корпусов. В качестве топлива для ГПУ используется природный газ.

Электростанция, говорится в сообщении со ссылкой на руководство предприятия, позволит существенно сократить издержки производства на потреблении электроэнергии, тепла и улучшить экономические показатели.

НЛМК-Урал - базовое предприятие дивизиона "Сортовой прокат Россия" Группы НЛМК. Производственные мощности НЛМК-Урал позволяют выпускать 2,2 млн тонн стали и 2 млн тонн проката в год. Предприятие состоит из трех расположенных вокруг Екатеринбурга площадок: в Ревде (электросталеплавильное производство), в Нижних Сергах и в городе Березовский (сортопрокатное производство).

Группа компаний "МКС" - инжиниринговое предприятие, основным направлением деятельности которого является строительство объектов малой энергетики - газопоршневых электростанций "под ключ". За 14 лет ввела в эксплуатацию 52 мини-ТЭС в различных регионах и за рубежом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще