Новости 18 ноября 2019 г. 13:47

ФСК перевела ПС "Преображенская" в Оренбургской области на телеуправление

Екатеринбург. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "ФСК ЕЭС" и АО "СО ЕЭС" перевели на дистанционное управление подстанцию (ПС) 500 кВ "Преображенская", которая обеспечивает электроснабжение производств АО "Оренбургнефть" и участвует в перетоках мощности между энергосистемами Урала и Волги, сообщает пресс-служба ФСК.

"Таким образом подстанция нового поколения 500 кВ "Преображенская" стала первым магистральным сетевым объектом Урала, переведенным на телеуправление. Проект позволяет повысить надежность и эффективность работы объекта за счет сокращения времени проведения переключений и минимизации риска ошибочных действий персонала", - отмечается в сообщении.

В настоящее время корректировка работы оборудования подстанции производится в дистанционном режиме из диспетчерских центров в Оренбурге и Екатеринбурге.

Телеуправление является одним из ключевых направлений программы цифровизации Федеральной сетевой компании. До 2025 года "ФСК ЕЭС" планирует перевести на дистанционное управление более 100 центров питания. На Урале такими подстанциями также станут 500 кВ "Емелино" и 500 кВ "Исеть", которые обеспечивают электроснабжение потребителей Свердловской области с населением более 4 млн человек, а также участвуют в транзите электроэнергии в Сибирский и Приволжский федеральные округа.

Ранее сообщалось, что подстанция 500 кВ "Преображенская" введена в работу в июле 2019 года, работы по ее строительству велись с 2016 года. Стоимость проекта оценивается в 2,6 млрд рублей. ПС оснащена автоматизированной системой управления технологическими процессами российского производства, а также системами цифровой связи.

ФСК владеет и управляет электросетевыми объектами Единой национальной электросети РФ. Филиал ФСК "МЭС Урала" осуществляет деятельность на территориях Свердловской, Челябинской, Курганской, Оренбургской и Кировской областей, а также Удмуртии и Пермского края. В эксплуатации филиала находятся 98 подстанций общей трансформаторной мощностью 41,9 тыс. ГВА, а также более 16 тыс. км линий электропередачи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще