Новости 18 ноября 2019 г. 16:11

Белоярская АЭС выпустила в водохранилище 270 тыс. мальков толстолобика для улучшения экологии водоема

Екатеринбург. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Белоярская АЭС выпустила почти 270 тыс. мальков толстолобика в водохранилище для улучшения экологического состояния водоема и борьбы с водорослями, сообщает пресс-служба АЭС.

"Ежегодное зарыбление Белоярского водохранилища позволяет поддерживать его экологическое состояние на высоком уровне. Об этом свидетельствуют показатели проб воды, которые проводятся в течение года", - отмечается в сообщении.

Пресс-служба поясняет, что в теплых водах водохранилища активно растут водоросли и размножаются моллюски, это влияет на работу водозаборных насосов и забивает системы технического водоснабжения атомной станции. Растительноядные породы рыбы не позволяют водохранилищу зарасти водорослями и мешают развитию фитопланктона, в результате улучшается качество воды, отмечается в сообщении.

В пресс-службе Белоярской АЭС агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что в целом в 2019 году на природоохранную деятельность было направлено порядка 20 млн рублей, в том числе, на зарыбление - более 1,3 млн рублей.

"Кроме зарыбления Белоярского водохранилища пестрым толстолобиком проводятся мониторинг биоценозов Белоярского водохранилища, объектный мониторинг состояния недр на промплощадках энергоблоков, анализ поверхностных и сточных вод, контроль атмосферного воздуха, разработка проектов разрешительной документации и другие", - отметили в пресс-службе АЭС.

Также сотрудники Белоярской АЭС в весенний период проводят экологические субботники на лесопарковых территориях прибрежной зоны водохранилища, высаживают цветы на клумбах г.Заречного.

Белоярская АЭС была введена в эксплуатацию в апреле 1964 года. Первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находятся блоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще