Новости 18 ноября 2019 г. 18:02

Создание нацпарка "Зигальга" в Челябинской области позволит обеспечить организованный турпоток - губернатор

Челябинск. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Решение правительства РФ о создании национального парка "Зигальга"позволит сохранить уникальную первозданную природу этой территории Челябинской области и обеспечить организованный туристический поток, считает глава региона Алексей Текслер.

"Это решение - итог многолетней подготовки, в которой регион принимал активное участие. "Зинальга" расположен в окружении других особо охраняемых территорий. Ежегодно поступают десятки тысяч заявок от туристов на посещение наших заповедников и заказников", - цитирует Текслера его пресс-служба.

По его сведениям, уже утверждены границы парка, начата подготовка нормативной базы. Впереди разработка туристических маршрутов и создание необходимой инфраструктуры.

В свою очередь, министр экологии региона Сергей Лихачев уточнил, что "Зигальга" стал первым национальным парком, созданным по нацпроекту "Экология", и четвертой особо охраняемой природной территорией (ООПТ) федерального значения в регионе.

"Такой статус уже имеют нацпарки "Таганай", "Зюраткуль" и Ильменский заповедник. Это свидетельствует об исключительной красоте и ценности нашей уральской природы, необходимости заботиться, охранять и восхищаться ею ещё долгие и долгие годы", - цитирует пресс-служба ведомства комментарий министра.

Всего на реализацию проекта ушло три года. Его разработкой занимались специалисты национального парка "Таганай".

Между тем, пресс-служба "Таганая" отмечает, что в ходе реализации проекта первоначальная площадь парка была сокращена с 70 тыс. до 45,6 тыс. гектаров. Властям пришлось пойти на компромисс, чтобы договориться с местными жителями и арендаторами, выступавшими против охранного статуса этих земель.

"Нам бы хотелось, чтобы граница национального парка была несколько иной, но некоторые принципиальные участки пришлось уступить. Прежде всего, речь идет о хребте Бакты, который, конечно, должен был быть в составе "Зигальги". Но пока у нас нет действующих механизмов по выкупу земли для нужд государства и охраны природы, как это делают на Западе, и которые действительно решают массу проблем и упрощают процесс переговоров", - цитирует пресс-служба директора "Таганая" Алексея Яковлева.

При этом главной проблемой Яковлев считает отсутствие общественной поддержки.

"Создание ООПТ - это ограничения для местных жителей. Если бы общество было заинтересовано в создании подобных территорий и понимало, что эти ограничения и запреты направлены, прежде всего, на сохранение уникальных участков природы для будущих поколений, то и многие вопросы решались бы быстрее и эффективнее", - сказал он.

Ранее сообщалось, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в понедельник подписал постановление о создании на территории Челябинской области национального парка "Зигальга".

Глава правительства подчеркнул, что эти привлекательные для туристов территории дадут новые возможности для развития экологического туризма.

Зигальга - один из крупнейших на Южном Урале горных хребтов с высокогорным плато площадью более 25 квадратных километров.

Вместе с нацпарком "Зюраткуль", Южно-Уральским заповедником и природным парком "Иремель" нацпарк "Зигальга" образует один из самых больших в России природоохранных кластеров площадью более 500 тыс. гектаров. Под постоянной охраной будут древнеледниковые ландшафты, высокогорные болота и тундры, сотни видов краснокнижных растений и животных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще