Новости 19 ноября 2019 г. 08:30

Екатеринбургская дума изменила статус земли в сквере, где планировалось строить храм

Екатеринбург. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Депутаты думы Екатеринбурга на заседании во вторник изменили "религиозный" статус участка в сквере, где собирались строить храм святой Екатерины, на земли общего пользования.

"Решение принято", - сказал председатель гордумы Игорь Володин на заседании, трансляция которого велась на сайте думы.

На этом решении настаивал ряд депутатов гордумы и общественники. Избирком Екатеринбурга пять раз отказывал инициативной группе в их желании провести референдум по статусу участка в сквере. Причиной отказа избиркома были ошибки в представляемых документах.

Ранее этот участок из-за планируемой стройки получил статус земли религиозного назначения. Позднее местная епархия отказалась от планов строительства, но земля в "общее пользование" не вернулась.

Опрос по определению площадки для храма святой Екатерины состоялся 13 октября в Екатеринбурге после массовых протестов против его строительства в сквере на Октябрьской площади у драмтеатра. Участие в нем приняли 97 тыс. 472 человека. Явка составила 8,98% при необходимом минимуме в 1%.

Площадка бывшего приборостроительного завода в центре Екатеринбурга, которую поддержала епархия, по итогам опроса набрала 57,66% голосов. Второй участок - берег пруда за Макаровским мостом - набрал 39,49%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще