Новости 19 ноября 2019 г. 08:53

Замахнувшийся на полицейского плакатом во время акции протеста в Екатеринбурге пенсионер оштрафован на 20 тыс. руб

Екатеринбург. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга назначил штраф местному жителю Вадиму Панкратову, который во время акций протеста в защиту сквера от строительства храма замахнулся на полицейского плакатом.

"Панкратов 1956 года рождения признан виновным по ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти - ИФ), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" представитель Верх-Исетского районного суда.

Как сообщалось, в защиту Панкратова высказывалась уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

"Делать из Панкратова уголовника совершенно неправильно (...) Человек по-своему реагирует на разные происшествия, это его образ жизни, он бывает на разных акциях, у него есть форменная майка. Есть желание не доводить это дело до суда", - говорила омбудсмен агентству.

Позже следствие ходатайствовало о прекращении уголовного преследования Панкратова и назначении ему меры уголовно-процессуального характера в виде судебного штрафа. Однако суд отказал в удовлетворении данного ходатайства, поскольку в представленных материалах не оказалось данных о возмещении ущерба потерпевшему.

В середине мая в центре Екатеринбурга прошли массовые акции протеста против строительства храма святой Екатерины в сквере Октябрьской площади у Драмтеатра. Было задержано около ста человек, более 30 подверглись административному аресту.

После власти Екатеринбурга решили провести опрос, чтобы учесть мнение горожан, а Екатеринбургская епархия отказалась от идеи строить собор в сквере.

Опрос состоялся 13 октября. Площадка бывшего приборостроительного завода в центре Екатеринбурга, которую в итоге поддержала епархия, по итогам опроса набрала 57,66% голосов. Второй участок - берег пруда за Макаровским мостом - набрал 39,49%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще