Новости 19 ноября 2019 г. 10:21

После избрания депутатом инвалида-колясочника прокуратура потребовала сделать доступным административное здание в Челябинске

Челябинск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС- Прокуратура потребовала обеспечить доступность здания администрации Калининского района Челябинска для инвалидов, сообщает пресс-служба областной прокуратуры во вторник.

"На здание администрации района отсутствует паспорт доступности объекта для инвалидов. В связи с этим главе района внесено представление прокурора об устранении нарушений требований законодательства о социальной защите инвалидов", - говорится в сообщении.

В прокуратуре также уточнили, что вопрос доступности стал особенно актуальным после прошедших в сентябре этого года выборов районного совета депутатов, поскольку одним из депутатов избран житель Челябинска с ограниченными возможностями. Заседания райсовета проводились в зале на втором этаже администрации.

В свою очередь в аппарате райсовета депутатов агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что до решения проблемы заседания перенесены в здание Челябинского госуниверситета (ЧелГУ).

"Депутат Николай Ольховский передвигается на коляске, он работает преподавателям ЧелГУ, поэтому пока заседания проводятся в их главном корпусе. Оно оборудовано специальным лифтом для инвалидов", - пояснил сотрудник аппарата райсовета.

По его информации, в настоящее время администрация Калининского района решает вопрос о выделении финансирования на оборудование пандуса в здании и ремонт зала заседания на первом этаже.

"Зал заседаний со второго этажа будет перенесен на первый, но это помещение требует ремонта", - уточнил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще