Новости 19 ноября 2019 г. 11:16

Суд признал недействительными аукцион на вывоз мусора в Челябинске с ценой контракта 1,2 млрд руб

Челябинск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Челябинской области признал недействительным аукцион на оказание услуг по транспортированию ТКО в границах Металлургического, Калининского и Ленинского районов Челябинска, сообщает пресс-служба Челябинского УФАС.

Контракт по итогам аукциона был заключен с единственным участником закупки - ООО "Эковывоз". Иск в суд к был подан ООО "Городской экологический центр+".

Начальная цена контракта составила 1,2 млрд рублей. Заказчиком выступило ООО "Центр коммунального сервиса" (ЦКС, региональный оператор по обращению с ТКО). Срок исполнения обязательств - с 31 июля 2019 года по 31 июля 2022 года.

Челябинское УФАС также приняло участие в судебных заседаниях.

Антимонопольный орган указал, что нарушения, допущенные ЦКС при проведении торгов, могут привести к увеличению тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Например, ЦКС возложил на исполнителя обязанность по подготовке и направлению регоператору изменений в перечень мест накопления ТКО. При этом согласно действующему законодательству это должны делать органы местного самоуправления.

По мнению экспертов антимонопольного органа, региональный оператор также не в полной мере определил ясные и прозрачные условия документации и проекта контракта, которые позволили бы сформировать его цену в условиях добросовестной конкуренции.

Челябинское УФАС указало, что допущенные нарушения являются существенными, в связи с чем необходимо признать недействительными торги и заключенный контракт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще