Новости 19 ноября 2019 г. 11:19

Антипинский НПЗ продолжит получать льготы по налогу на имущество - тюменский губернатор

Екатеринбург. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тюменская область продлила действие налоговых льгот для "Антипинского НПЗ".

"Это льготы по налогу на имущество - стандартные льготы, какие изначально ему предоставлялись", - сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор журналистам во вторник в Екатеринбурге.

Ранее сообщалось, что в конце октября депутаты Тюменской областной думы приняли закон о предоставлении налоговых льгот бизнесу на 2020-2022 годы.

Согласно принятому закону, ставка налога на имущество организаций в размере 1,5% будет предоставлена компаниям, осуществляющим в Тюменской области переработку нефти с проектной мощностью не менее 3 млн тонн в год.

Моор ранее отмечал, что, несмотря на процедуру банкротства, считает "Антипинский НПЗ" перспективным производством. По его мнению, после урегулирования ситуации с долгами проект может перейти в инвестиционную фазу. "Мы со своей стороны готовы предоставить все необходимые льготы и любое административное содействие", - говорил губернатор.

Сообщалось также, что арбитражный суд Тюменской области ввел в "Антипинском НПЗ" процедуру наблюдения по заявлению ООО "СБК" (структура Сбербанка) в начале сентября. Сумма требований ООО к НПЗ составляет 70,977 млн рублей, из которых 59,9 млн рублей - основной долг. Временным управляющим назначен Константин Сичевой из СРО "Северная столица".

"Антипинский НПЗ" мощностью 9 млн тонн производит бензин марок Аи-95, Аи-92 и Аи-80 стандарта качества евро-5, дизтопливо, нефтяной кокс, сжиженный углеводородный газ. В 2018 году НПЗ снизил переработку нефти до 6,4 млн тонн с 7,3 млн тонн в 2017 году. По итогам первого полугодия 2019 года переработка сократилась до 1,769 млн тонн с 3,48 млн тонн за аналогичный период прошлого года. По последним данным, долг НПЗ составляет $5 млрд, из них перед Сбербанком - порядка $3 млрд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще