Новости 19 ноября 2019 г. 14:54

Фестиваль в память о декабристах пройдет в тюменском Ялуторовске

Тюмень. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Региональный историко-культурный фестиваль "Декабристские вечера" состоится 10-14 декабря в Ялуторовске (Тюменская область), сообщает во вторник городской комитет по культуре.

Мероприятие приурочено к 190-летию пребывания декабристов в Ялуторовске.

11 декабря в городе пройдет митинг на площади Декабристов и большой концерт с участием хоровой капеллы и симфонического оркестра Тюменской областной филармонии.

Также в дни проведения фестиваля состоятся автобусные экскурсии по местам, связанным с декабристами, выставки в доме Матвея Муравьева-Апостола, в музее "Торговые ряды", исторические балы для школьников и студентов, салонные вечера.

Кроме того, 10 декабря все желающие смогут принять участие в шахматном турнире имени Вильгельма Тизенгаузена.

14 декабря в Ялуторовске пройдет митинг на мемориально-духовном комплексе с возложением цветов к могилам декабристов Андрея Ентальцева и Василия Враницкого.

На территорию нынешней Тюменской области были сосланы 36 декабристов. В частности, в Тобольске ссылку отбывали Иван Анненков, Александр Барятинский, в Ялуторовске - Муравьев-Апостол, Иван Пущин, Иван Якушкин, Николай Басаргин, Враницкий, Ентальцев, Тизенгаузен, Евгений Оболенский, в Ишиме - Александр Одоевский.

В Ялуторовске именами декабристов названы улицы и площадь, школа и березовая роща. Воссоздано здание первой в Сибири школы для девочек, сохранены дома, в которых жили Якушкин и Муравьев-Апостол.

В 1935 году во время ремонта одного из старинных домов Ялуторовска была найдена закупоренная сургучом бутылка с "Посланием потомкам" Муравьева-Апостола.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще