Новости 19 ноября 2019 г. 15:11

Главгосэкспертиза одобрила проект рекультивации челябинской городской свалки

Челябинск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Проект рекультивации челябинской городской свалки получил положительное заключение Главгосэкспертизы России, сообщает пресс-служба ФГУП "РосРАО" (занимается ликвидацией свалки).

Экспертная комиссия утвердила проектную документацию и результаты инженерных изысканий, а также проверила достоверность определения сметной стоимости, отметив полное устранение исполнителями проекта ранее озвученных замечаний.

"Проектная документация соответствует требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям. Сметная стоимость объекта капитального строительства также определена достоверно", - говорится в сообщении.

Рекультивация свалки города Челябинска осуществляется в три этапа: подготовительный, технический и биологический.

На данный момент завершен подготовительный этап, в рамках которого было установлено ограждение по периметру участка свалки, осушены водонасыщенные участки, ликвидирован отстойник смеси нефтепродуктов, проведены геодезические и разбивочные работы. Также строительную площадку обеспечили средствами пожаротушения.

Свалка по своим очертаниям уже близка к предусмотренной проектом форме. Теперь предстоит "срезать" верхний слой холма на 1,5 метра, сформировать откосы полигона, накрыть его полимерными пленками.

Следом за подготовительным стартует технический этап рекультивации свалки. Он предусматривает, помимо дальнейшего формирования тела свалки, устройство систем дегазации и сбора и очистки фильтрата, поверхностных стоков, а также установку рекультивационного многофункционального покрытия.

В 2021 году планируется завершение работ по технической рекультивации свалки и подготовка к биологической рекультивации (посев многолетних трав).

В результате на месте одной из самых больших свалок в стране появится зеленый холм, на месте которого можно будет, например, разбить парк.

Пресс-служба РосРАО" отмечает, что после закрытия свалки и проведенного подготовительного этапа ее выбросы в атмосферный воздух уже значительно снизились, а на финальной стадии рекультивации ущерб будет сведен к нулю.

Как сообщалось, стоимость рекультивации городской свалки в Челябинске, по оценкам экспертов, составит 3,5 млрд рублей.

Свалка в Челябинске площадью 74 га действовала с 1949 года и была закрыта в сентябре 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще