Новости 20 ноября 2019 г. 11:46

Челябинский регоператор обжалует решение суда по аукциону на вывоз мусора на 1,2 млрд рублей

Челябинск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Центр коммунального сервиса" (ЦКС, региональный оператор по обращению с ТКО) намерено обжаловать решение суда о признании недействительным аукциона на вывоз мусора в Челябинске, сообщает пресс-служба компании.

"Мы считаем такое решение незаконным и необоснованным и будем обжаловать его в вышестоящую инстанцию", - говорится в сообщении.

В ЦКС подчеркнули, что требование истца о признании недействительным контракта на вывоз отходов, заключенного по итогам торгов, суд оставил без удовлетворения. "Из чего следует, что договор является правомерным. Таким образом, вывоз твердых коммунальных отходов ведется в обычном режиме и никакой "мусорный" коллапс Челябинску не грозит", - отметили в пресс-службе.

Как сообщалось, Арбитражный суд Челябинской области признал недействительным аукцион на оказание услуг по транспортированию ТКО в границах Металлургического, Калининского и Ленинского районов Челябинска.

Контракт по итогам аукциона был заключен с единственным участником закупки - ООО "Эковывоз". Иск в суд был подан ООО "Городской экологический центр+".

Начальная цена контракта составила 1,2 млрд рублей. Заказчиком выступило ООО "Центр коммунального сервиса". Срок исполнения обязательств - с 31 июля 2019 года по 31 июля 2022 года.

Между тем, Челябинское УФАС указало, что нарушения, допущенные ЦКС при проведении торгов, могут привести к увеличению тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. В частности, ЦКС возложил на исполнителя обязанность по подготовке и направлению регоператору изменений в перечень мест накопления ТКО. При этом, согласно действующему законодательству, это должны делать органы местного самоуправления.

По мнению экспертов антимонопольного органа, региональный оператор также не в полной мере определил ясные и прозрачные условия документации и проекта контракта, которые позволили бы сформировать его цену в условиях добросовестной конкуренции.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Центр коммунального сервиса" зарегистрировано в Магнитогорске в 2015 году. Совладельцами компании являются Лиана Гниденко и Владимир Зарудный (через московское ООО "ЗГ Строймонтаж"). Выручка компании в 2018 году составила 737 млн рублей, чистая прибыль - почти 41 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще