Новости 20 ноября 2019 г. 12:42

Прирост извлекаемых запасов нефти в Югре в 2019г составит 190 млн т - глава округа

Ханты-Мансийск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС - Прирост извлекаемых запасов нефти в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре по итогам 2019 года ожидается на уровне 190 млн тонн, сообщила губернатор региона Наталья Комарова в ходе отчета о деятельности в текущем году во вторник.

Объем нефтедобычи в 2019 году сохранится на уровне прошлого года - 236 млн тонн.

"Объем бурения составит около 17 млн погонных метров, пробурено 4,5 тыс. скважин, будет введено в эксплуатацию 7 новых месторождений", - сказала Комарова.

В департаменте общественных и внешних связей Югры "Интерфаксу" уточнили, что извлекаемые запасы недр региона оцениваются в 12 млрд тонн, однако прирост извлекаемых запасов корректнее сравнивать с текущей добычей.

"Прирост - как компенсация (добытой нефти - ИФ). Получается, при добыче 236 млн тонн мы получили прирост 190 млн тонн, частично компенсировали добытое сырье", - отметили в департаменте.

В 2018 году в Югре впервые за 10 лет прекратилось снижение добычи нефти. По итогам прошлого года объем добычи составил 236,5 млн тонн, превысив на 0,5% показатель 2017 года.

В регионе с 2008 года сохранялась тенденция к снижению нефтедобычи в среднем на 1,5% ежегодно, что связывалось с объективными изменениями в структуре извлекаемых запасов, недостатком ресурсных мощностей из-за постепенного истощения старых месторождений.

По данным сайта департамента экономического развития Югры, объем эксплуатационного бурения в 2018 году в регионе составил 17,7 млн метров, введено более 5 тыс. скважин и три месторождения.

В настоящее время доля Югры в общероссийской добыче нефти составляет около 43%. Более 80% ее производства в округе приходится на "Роснефть", "Сургутнефтегаз" и "ЛУКОЙЛ". Добычу также ведут "Славнефть", "Русснефть", "Газпром нефть", "Томскнефть", "Салым Петролеум Девелопмент Н.В.", "Башнефть" и ряд независимых недропользователей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще