Новости 21 ноября 2019 г. 11:57

Подключения домов военного города Чебаркуля к отоплению начнется разу после завершения работ по прокладке новых теплосетей - губернатор

Челябинск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Для подключения домов в военном городке Чебаркуля, где без отопления четвертые сутки остаются 14 домов с население почти 1,7 тыс. человек, будут сформированы дополнительные бригады, сообщил журналистам губернатора Челябинской области Алексей Текслер по итогам работы оперативного штаба на месте происшествия.

"Сегодня завершается работа по прокладке новых теплосетей, бригады работают круглосуточно. К сожалению, старая трасса в неудовлетворительном состоянии, при попытке подключать к ней дома, происходили новые порывы. Я дал поручение максимально мобилизовать коммунальные службы из соседних территорий, прислать дополнительные бригады. Задача, чтобы на каждом доме работала отдельная бригада, которая должна обеспечить его подключение к сетям и решить проблемы на внутридомовых сетях. В некоторых домах перемерзли трубы", - сказал Текслер.

Он также уточнил, что во всех подвалах домов установлены тепловые пушки, чтобы не допустить новой заморозки труб. В квартирах пока температура 8-14 градусов.

После обеда ожидается информация о том, когда именно начнется подключение домов.

"Мы видим, что там, где можно подключиться к старым сетям, это делается. Например, уже подается тепло на два детских сада. Но в домах пока тепла нет", - сказал губернатора.

Жители городка рассказали о том, что зимняя авария на теплосетях была и в прошлом году, поэтому с представителями Минобороны обсуждался вопрос о том, как не допускать подобные ситуации в будущем.

"Нас, конечно, такая ситуация не устраивает. Уже подключились федеральные структуры Минобороны, сюда выдвинулась бригада департамента эксплуатации Минобороны. Думаю, совместными усилиями с коллегами мы эту проблему решим", - отметил Текслер.

Также в усиленном режиме работают подразделения МЧС, которые проводят поквартирный обход и обеспечивают население эклектрообогревателями.

Авария на теплосетях произошла 17 ноября. На восстановительных работах задействованы 151 человек и 19 единиц техники средств Минобороны, ГУ МЧС и муниципальных коммунальных служб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще