Новости городов 21 ноября 2019 г. 14:07

Оранжевый ручей в Ханты-Мансийске имеет природное происхождение - природнадзор

Ханты-Мансийск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специалисты исследовали воду из ручья оранжевого цвета в Ханты-Мансийске, на который обратили внимание местные жители, и не нашли в нем опасных веществ, сообщает пресс-служба природнадзора по ХМАО-Югре в четверг.

Ранее в ведомство обратился один из жителей города, который сообщил, что в ручей, протекающий в районе улиц Рябиновая и Посадкая, от расположенной рядом станции технического обслуживания (СТО) стекает жидкость ярко-оранжевого цвета.

Выехавшие на место специалисты признаков слива в ручей технических жидкостей не обнаружили, анализ отобранных пробы воды показал, что превышения содержания нефтепродуктов в ней нет. При этом в воде было обнаружено повышенное содержание железа, марганца и меди, что характерно, как уточняют специалисты, для подземных вод этого района.

"Причиной появления ярко-оранжевого цвета на дне ручья является высокое содержание растворенных металлов в воде и ее минерализация, что характерно для ручьев, истекающих из Самаровского холма. При таких обстоятельствах можно констатировать, что ярко-оранжевый, охристый цвет на дне русла ручья имеет природное происхождение", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что в районе Самаровского холма, где протекает ручей, имеется еще несколько ручьев с оранжевым руслом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще