Новости 21 ноября 2019 г. 14:23

Заксобрание ЯНАО приняло бездефицитный бюджет региона на 2020 год

Салехард. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Депутаты Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа на заседании в четверг приняли в окончательном чтении бездефицитный бюджет региона на 2020 год, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Согласно документам, опубликованным на сайте Заксобрания ЯНАО, доходы и расходы окружного бюджета в предстоящем году составят по 244 млрд 522 млн 484 тыс. рублей.

По данным департамента финансов ЯНАО, наибольший удельный вес в общем объеме доходов (44%) составят доходы от налога на прибыль организаций, 33% - от налога на имущество организаций, 15% - от НДФЛ.

Крупнейшими налогоплательщиками в автономном округе, по-прежнему, остаются предприятия топливно-энергетического комплекса ("Газпром", "НОВАТЭК", "Газпром нефть", "Роснефть" и их дочерние организации), на долю поступлений от которых приходится более 80% доходов окружного бюджета региона.

Порядка 80% расходов запланированы по социально значимым направлениям: образование, здравоохранение, физкультура и спорт, соцзащита, ЖКХ, жилье, транспорт, АПК.

"Наши безусловные приоритеты - строительство жилья и социальной инфраструктуры, развитие здравоохранения и образования, повышение доступности авиаперевозок", - отметил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, слова которого приводит пресс-служба главы региона.

Бюджеты муниципалитетов также сформированы без дефицита. Общий объем межбюджетных трансфертов в 2020 году составят 93 млрд рублей, что на 29% выше уровня 2019 года.

Как сообщалось, бюджет на 2018 год был бездефицитным: изначально доходы и расходы были утверждены в размере по 175 млрд 200 млн 336 тыс. рублей. После последних изменений доходы и расходы составляли по 215,3 млрд рублей

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще