Новости 21 ноября 2019 г. 15:24

Около 80% подопечных домов престарелых в Челябинской области имеют близких родственников - власти

Челябинск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Министерство социальных отношений Челябинской области разместит бывших подопечных закрытого из-за антисанитарии частного пансионата для престарелых в социальные госучреждения, сообщила первый вице-губернатора региона Ирина Гехт в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Челябинске.

"Нам звонили родственники, спрашивали, куда теперь поместят их родных. Мы нашли места в наших учреждениях. Их переведут в интернаты, после того, как они будут выписаны из больниц", - сказала Гехт.

Она также отметила, что в регионе сохраняется очередь в подобные учреждения.

"Если 15 лет назад в домах престарелых проживали только одинокие люди, то сегодня почти 80% подопечных таких учреждений имеют детей или других близких родственников. Хоть небольшая, но очередь (в такие учреждения) все-таки у нас есть", - сообщила первый замгубернатора.

Она также добавила, что в будущем году регион планирует войти в федеральную программу и получить финансирование на строительство современного дома-интерната для пожилых людей.

"В областное правительство на конкурсной основе представлены четыре проекта зданий, отвечающих европейским стандартам. С невысокой этажностью, комфортным размещением, некоридорного типа. Сейчас подбираем под него подходящий участок в Челябинск. Если мы его построим, это, надеюсь, решил вопрос с очередью", - сказала Гехт.

Кроме того, по ее сведениям, в регионе будет развиваться служба гериатрии. Такие специалисты будут комплексно работать с пациентами с учетом из возрастных особенностей. Планируется, что они появится во всех поликлиниках и на базе службы соцзащиты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала