Новости 21 ноября 2019 г. 15:34

Более сорока мобильных ФАПов появится в районах Тюменской области в 2020 году

Тюмень. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – В Тюменской области в 2020 году в рамках модернизации первичной медпомощи будет установить несколько десятков модульных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), сообщил глава региона Александр Моор, выступая в четверг с ежегодным посланием депутатам облдумы.

"Установить уже в следующем году 41 новый модульный ФАП, закупить 9 новых мобильных медицинских комплексов, 35 машин "скорой помощи", в том числе шесть реанимобилей", - сказал Моор.

Кроме того, по его словам, в Тюменской области до 2024 года планируется максимально сократить время прибытия "скорой помощи" к пациентам.

"Довести время прибытия вызванной "скорой" до, самое большее, 20 минут – не только и даже не столько в городах, но во всех уголках области, вплоть до самых отдаленных", - подчеркнул глава региона.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе областного департамента здравоохранения, в этом году в Тюменской области начали работать семь мобильных ФАПов и диагностических комплексов.

Ранее сообщалось, что первый в регионе мобильный ФАП появился в августе этого года в Нижнетавдинском районе.

Передвижной комплекс на базе тягача КАМАЗ повышенной проходимости состоит из двух блоков: это ФАП, где предусмотрены рабочие места фельдшера, акушерки, лаборанта, и передвижная экспресс-лаборатория.

Кабинет врача укомплектован современным оборудованием, там есть кардиограф с возможностью дистанционной передачи данных специалистам, портативный УЗИ-аппарат с датчиками, позволяющими визуализировать практически все системы организма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще